O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Definidos os classificados para a segunda fase do Torneio dos Trabalhadores “Arnaldo Mairiporã” 2018

Matéria publicada na edição de 7 de abril de 2018

 

Nessa semana, aconteceram os jogos que definiram as oito equipes classificadas para a segunda fase do Torneio dos Trabalhadores de Futsal “Arnaldo Mairiporã” 2018.

JOGOS DE QUARTA-FEIRA

Na quarta-feira, 4, dois jogos foram disputados pelo Grupo A, no  Ginásio Lourenço Quilici (Lourenção).

Na partida preliminar, a Santher goleou a Imbramil pelo placar de 6 a 1, e o Clube de Campo goleou a Santa Casa por 14 a 4.

JOGOS DE QUINTA-FEIRA

Já na quinta-feira, 5, aconteceram mais quatro partidas, duas pelo Grupo B,  em que a Wiltec foi derrotada pela Max Gear por 4 a 2 e a OSG venceu a Passareli por 8 a 5.

Fechando a rodada pelo Grupo C, a Uniweld venceu a Lucone por 7 a 3 e o Centro de Alimentos derrotou os Renegados por 7 a 2. Os Ginásios do Lourenção e do Rubens Batazza, na Planejada II, foram os palcos das quatro partidas.

Com esses resultados, a classificação final da primeira fase ficou assim:

Grupo A: 1º) Santher - 09 pontos, 2º) Imbramil - 06 pontos, 3º) Clube de Campo - 03 pontos e 4º) Santa Casa - 00 pts.

Grupo B: 1º) OSG - 09 pontos, 2º) Max Gear - 06 pontos, 3º) Passarelli - 01 ponto, 4º) Wiltec - 01 ponto.

Grupo C: 1º) Uniweld - 09 pontos, 2º) Centro de Alimentos - 06 pontos, 3º) Renegados - 01 ponto, 4º) Lucone - 01 ponto. 

No geral, a classificação para a formação dos grupos da segunda fase ficou da seguinte forma:

1º - Santher - 09 pontos; saldo de gols: 18;

2º - OSG - 09 pontos; saldo de gols: 13;

3º - Uniweld - 09 pontos; saldo de gols: 10;

4º - Centro de Alimentos - 06 pontos, saldo de gols: 13;

5º - Max Gear - 06 pontos, saldo de gols: 06;

6º - Imbramil - 06 pontos, saldo de gols: 02;

7º - Clube de Campo - 03 pontos;

8º - Passareli - 01 ponto, saldo de gols: -09.

JOGOS DA SEGUNDA FASE

A segunda fase será disputada entre oito equipes, que serão divididas em dois grupos de quatro times cada, com as equipes se enfrentando dentro do grupo. As duas melhores vão se classificar para a fase semifinal.

Grupo D: Santher, Uniweld, Imbramil e Passarelli.

Grupo E: OSG, Centro de Alimentos, MaxGear e Clube de Campo.

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player