O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Confira classificação do concurso estudantil da Ases

O XVIII Concurso Estudantil Prêmio Professora Leda Montanari Leme e o II Concurso Duque de Caxias, realizados pela Ases (Associação de Escritores de Bragança Paulista) em parceria com o Tiro de Guerra, tiveram seus resultados divulgados.

Os concursos aconteceram simultaneamente, tendo como tema “Exército Brasileiro sempre em ação: Braço Forte – Mão Amiga!”.

A Ases realiza concursos literários há 20 anos. Eles são voltados a alunos do Ensino Fundamental e Médio de escolas públicas e particulares, e também a professores.

Neste ano, a categoria professor teve como vencedora Adriana Fátima dos Santos Gonçalves de Souza, da Escola Municipal Rural Arline Menin Andrade. O título do trabalho vencedor foi “Exército Brasileiro: Braço Forte – Mão Amiga”.

Além dos prêmios costumeiros, que incluem troféus, medalhas, diplomas e publicação na antologia de vencedores, a Ases também oferece: um tablet para o melhor trabalho dos primeiros e segundos anos do Ensino Fundamental; um tablet para o melhor trabalho dos terceiros aos nonos anos do Ensino Fundamental; um notebook para o melhor trabalho do Ensino Médio; e um notebook para o melhor trabalho da categoria professor.

O 1º e o 2º ano do Ensino Fundamental concorreram por meio de desenhos. Já as demais séries puderam concorrer com textos.

A comissão julgadora dos desenhos foi composta por Djalma Fernandes e Mathias de Abreu Lima Filho, artistas plásticos da ABAP (Associação Bragantina de Artistas Plásticos).

Os textos foram julgados por Lyrss Cabral Buoso, Apparecida Moreira Pereira, Henriette Effenberger, Myrthes Neusali Spina de Moraes, Fábio Siqueira do Amaral e Wadad Naief Kattar, todos escritores da Ases.

A coordenação foi de Marina Gomes de Souza Valente.

De acordo com a Ases, alguns trabalhos foram desclassificados por não estarem de acordo com o regulamento. Houve casos, por exemplo, de desenhos coloridos, falta de pseudônimo e série, e uma só via.

Confira o resultado dos concursos:

1º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL (Desenho)

1º lugar: Gustavo Maia

Professora: Natália

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

2º lugar: Sammy Giolong da Silva Zhao

Professora: Luciana Maria Frias dos Santos

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

3º lugar: Liandra de Azevedo

Professora: Maria Cristina S. O. Carmignotto

Escola Municipal Rural Rio Abaixo

Menção Honrosa: Lucas de Moraes Glória

Professora: Natália

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

Menção Honrosa: Isabelli Marcheli Cardoso

Professora: Natália

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL (Desenho)

1º lugar: Maria Eloíza Pinheiro da Silva

Professora: Karina Carla de Oliveira

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

2º lugar: Heitor Batazza de Oliveira

Professora: Karina Carla de Oliveira

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

3º lugar: Larry Amaral de Oliveira Martins

Professora: Márcia dos Santos Lima

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

Menção Honrosa: Ana Maria Yukie Sasajima

Professora: Karina Carla de Oliveira

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

Menção Honrosa: Bárbara Emília Feliz Cardoso

Professora: Rita de Cássia Nascimento Deó

Escola: Colégio Santa Bárbara

2ª SÉRIE/ 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Breno Kauã Moreira Bueno

Professora: Lady Aparecida Leme Raimondi

Escola Municipal Doutor Jorge Tibiriçá

2º lugar: Mariana Odila Maluf Tozzi

Professora: Maria Carolina

Escola: Colégio AZ Bilíngue

3º lugar: Inácio Colombo Figueiredo

Professora: Patrícia Noriko Iniu

Escola Municipal Doutor Jorge Tibiriçá

Menção Honrosa: Fernanda Aparecida Bueno Muniz

Professora: Maria Rosângela J. Dezotti

Escola Municipal Comendador Hafiz Abi Chedid

Menção Honrosa: Giulia Fernandes Paixão

Professora: Rosana Manni

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

Menção Honrosa: Enzo Pinheiro

Professora: Maria Carolina

Escola: Colégio AZ Bilíngue

3ª SÉRIE/ 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Beatriz Volpone de Souza

Professora: Sandra

Escola Municipal Padre Donato Vaglio

2º lugar: Víctor Gabriel de Oliveira Barreto Ruiz

Professora: Heloísa Mayumi Watanabe Nascimento

Escola Municipal Doutor Jorge Tibiriçá

3º lugar: Lucas Trindade Souza

Professora: Caroline Helena Simões

Escola Municipal Augusto Vasconcellos

Menção Honrosa: Ingrid Nicole Agiane de Souza

Professora: Maria Cristina S. O. Carmignotto

Escola Municipal Rural Rio Abaixo

Menção Honrosa: Pedro Paulo Pereira Nardy

Professora: Silvana Tafuri Franco

Escola Municipal Doutor Jorge Tibiriçá

Menção Honrosa: João Pedro Baptista

Professora: Maria Cristina S. O. Carmignotto

Escola Municipal Rural Rio Abaixo

4ª SÉRIE/ 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Luana Volpone de Souza

Professora: Daniela

Escola Municipal Padre Donato Vaglio

2º lugar: Victória Gabriele Cardoso

Professora: Ana Lúcia Pereira Gomes Rossini

Escola Municipal Doutor Jorge Tibiriçá

3º lugar: Érika Santos de Oliveira

Professora: Michelle Christina Zambone Cardoso

Escola Municipal Professor Carlos Frederico dos Santos Silva

Menção Honrosa: Giulia Tafuri Franco

Professora: Carmen Sílvia Vicchiatti Giani

Escola: Colégio Santa Bárbara

Menção Honrosa: Ágatha Medeiros Munõz

Professora: Simoni Benatti Xavier

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

5ª SÉRIE/ 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Nicole Kimberly Ghisland A. Medeiros

Professora: Anna Maria Servelhere

Escola Estadual Desportista Inaldo Manta

2º lugar: Yasmim Alves da Silva

Professora: Vanessa Karen Pinheiro

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

3º lugar: Querén Hapuque Gimenes da Silva

Professora: Stella Maris Paschoal

Escola Estadual Professor Luiz Roberto Pinheiro Alegretti

Menção Honrosa: Lício Felipe Alvarenga de Oliveira

Professora: Vanessa Karen Pinheiro

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

Menção Honrosa: Guilherme Mariano Batista de Moraes

Professora: Stella Maris Paschoal

Escola Estadual Professor Luiz Roberto Pinheiro Alegretti

Menção Honrosa: Bárbara Fernandes Paixão

Professora: Stella Maris Paschoal

Escola Estadual Prof. Luiz Roberto Pinheiro Alegretti

6ª SÉRIE/ 7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Vítor Paz da Silva

Professora: Vanessa Karen Pinheiro

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

2º lugar: Maria Eduarda Giglioni Firmino

Professora: Vanessa Karen Pinheiro

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

3º lugar: Amanda Maria da Silva Pinto

Professora: Vanessa Karen Pinheiro

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

Menção Honrosa: Yasmin Luara Corrêa Galasso

Professora: Maria Regina de Oliveira Villaça

Escola: Colégio Santa Bárbara

Menção Honrosa: Ângela Dominici Sato

Professora: Maria Regina de Oliveira Villaça

Escola: Colégio Santa Bárbara

Menção Honrosa: Pedro Augusto Santos Silva

Professora: Maria Regina de Oliveira Villaça

Escola: Colégio Santa Bárbara

Menção Honrosa: Marco Antônio de Oliveira Félix

Professora: Vanessa Karen Pinheiro

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

7ª SÉRIE/8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Caio Bertelli Marques de Azevedo

Professora: Sandra Maria Del Roio

Escola: Colégio Porto Bragança

2º lugar: Mylena de Souza Martins

Professora: Fabiana Gomes de Camargo

Escola: Colégio Santa Bárbara

3º lugar: Gabriele Aparecida Balbôa

Professora: Anna Maria Servelhere

Escola Estadual Desportista Inaldo Manta

Menção Honrosa: Tami da Costa Cacossi

Professora: Patrícia Andréa Gonçalves de Oliveira

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

Menção Honrosa: Lucas Zecchinatto

Professora: Ana Rosa Jamelli Muniz

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

Menção Honrosa: Luana Aparecida de Oliveira Dorta

Professora: Ana Maria Servelhere

Escola Estadual Desportista Inaldo Manta

8ª SÉRIE/9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º lugar: Anastácia Gonzaga Campos

Professora: Edina Aparecida Santineli Rojas

Escola Estadual Professor Luiz Roberto Pinheiro Alegretti

2º lugar: Nágila Alves Cordeiro

Professora Ana Rosa Jamelli Muniz

Escola Estadual Professor Bruno Florenzano

3º lugar: Guilherme Henrique Nanfreda

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

Menção Honrosa: Guilherme Fernandes de Mattos

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

Menção Honrosa: Camila Moreno Lopes de Andrade

Professor: Marcelo Vicentin

Escola: Colégio Objetivo Bragança Paulista

Menção Honrosa: Otto Koch

Professor: Marcelo Vicentin

Escola: Colégio Objetivo Bragança Paulista

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

1º lugar: Ingrid Clemente da Silva

Professora: Rosana Occhietti

Escola Estadual Cásper Líbero

2º lugar: Andressa Conceição Ferreira Zene

Professora: Andreia Aparecida Catadori Rodrigues Castilho

Escola Estadual Dr. Fernando Amos Siriani

3º lugar: Giovana de Souza

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

Menção Honrosa: Antônio Henrique Maués Alves

Escola: Colégio Santa Bárbara

2º ANO DO ENSINO MÉDIO

1º lugar: Lucas Cesilla de Souza

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

2º lugar: Matheus Motta Vieira de Souza

Professora: Madeleine Rodrigues Lucarelli

Escola Estadual Cásper Líbero

3º lugar: Bruna Sayuri Mendes

Professor: Denis Alberto da Silveira

Escola Estadual: Professor Bruno Florenzano

Menção Honrosa: Jaqueline Aparecida Gertrudes

Professora: Madeleine Rodrigues Lucarelli

Escola Estadual Cásper Líbero

Menção Honrosa: Bruna de Freitas Martins

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

Menção Honrosa: Matheus Antônio de Campos

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

1º lugar: Fernanda Augusta Silva Gazzaneo

Professora: Andreia Aparecida Catadori Rodrigues Castilho

Escola Estadual Dr. Fernando Amos Siriani

2º lugar: Gustavo Araújo

Professora: Renata Zago de Lima

Escola Estadual Cásper Líbero

3º lugar: Jonathan Gustavo Dias de Moraes

Professora: Renata Zago de Lima

Escola Estadual Cásper Líbero

Menção Honrosa: Luara Gomes de Lima

Professora: Renata Zago de Lima

Escola Estadual Cásper Líbero

Menção Honrosa: Letícia Carretero Muniz

Professora: Renata Zago de Lima

Escola Estadual Cásper Líbero

MELHOR DESENHO

Aluno: Gustavo Maia

1º Ano do Ensino Fundamental

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

MELHOR TRABALHO DO ENSINO FUNDAMENTAL

Aluno: Caio Bertelli Marques de Azevedo

7ª série/ 8º ano do Ensino Fundamental 

Professora: Sandra Maria Del Roio

Escola: Colégio Porto Bragança

MELHOR TRABALHO DO ENSINO MÉDIO

Aluno: Lucas Cesilla de Souza

2º Ano do Ensino Médio

Professora: Heloísa Monqueiro

Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player