O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Definidos os oito times classificados para as quartas de final do Amador da Série B

Matéria publicada na edição de 4 de julho de 2017

 

Na tarde do último domingo, 2, foi realizada a última rodada da primeira fase do Campeonato Amador da Série B (Segundona 2017), organizado pela Liga Bragantina de Futebol (LBF).

Com os resultados, foram conhecidos os oitos times classificados e também definidos os confrontos das quartas de final.

OS JOGOS

Nas sete partidas realizadas, foram marcados 34 gols, com destaque para a goleada do Penha sobre o Pereira, por 7 a 2, em jogo válido pelo Grupo D, que ainda teve a goleada do Extra do Menin sobre o Vasco, por 4 a 0.

No Grupo A, apenas um jogo foi realizado e o Nacional do Toró venceu o Rebuc, por 4 a 2. Já a partida entre Formigão e Morro Grande acabou cancelada a pedido dos dois clubes, pois eles não tinham mais chances de classificação.

Pelo Grupo B, o Grêmio São Miguel, jogando como mandante, venceu o Guaripocaba, por 4 a 2, enquanto o Flor do Parque foi derrotado, em casa, pelo São João, do Campo Novo, por 2 a 1.

Pelo Grupo C, o Bocaina perdeu novamente, desta vez, para o São Pedro, por 2 a 0. E o Tigres, atuando fora de casa, derrotou o Fraternidade, por 3 a 1.

VEJA COMO FICOU A CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE DO CAMPEONATO

Grupo A - Nacional (16 pontos), Rebuc (10 pontos), Formigão (5 pontos) e Morro Grande (0 ponto). Nacional e Rebuc, classificados.

Grupo B – Grêmio São Miguel (15 pontos), Guaripocaba (9 pontos), São João (9 pontos), e Flor do Parque (3 pontos). São Miguel e Guaripocaba classificados.

Grupo C - Tigres (15 pontos), São Pedro (11 pontos), Fraternidade (8 pontos) e Bocaina (0 ponto). Tigres e São Pedro, classificados.

Grupo D - Penha (15 pontos), Extra do Menin (15 pontos), Pereira (6 pontos) e Vasco (0 ponto). Penha e Extra do Menin, classificados.

DUELOS DAS QUARTAS DE FINAL

Com a classificação final da primeira fase, foram definidos os confrontos das quartas de final, que começa no próximo domingo, 9, com os jogos de ida com os mandos dos clubes. Confira.

NACIONAL x GUARIPOCABA – Estádio Pedro de Alcântara Marques

SÃO MIGUEL x REBUC – Estádio do Vila Garcia

TIGRES x EXTRA DO MENIN – Estádio Professor Dedé Muniz

PENHA x SÃO PEDRO – Estádio Ademir Aranzana

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player