O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Centro Olímpico conquista o título do Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18

Matéria publicada na edição de 29 de junho de 2017

Terminou, na tarde do último domingo, 25, o Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18, que reuniu cerca de 700 atletas de mais de uma centena de clubes de todas as regiões do país, na pista do Cnda, da Confederação Brasileira de Atletismo, em Bragança Paulista.

A comissão de treinadores, eleita no congresso técnico, escolheu como os melhores atletas da competição: Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed), no masculino, ganhador dos 400 m e vice-campeão dos 200 m; e no feminino, Alana das Neves Maranhão (Asempar Paranavaí), medalha de ouro no lançamento de dardo.

Na disputa por clubes, os três primeiros na classificação geral foram o Centro Olímpico, Emfca e Orcampi Unimed.

No masculino, os três primeiros foram Orcampi Unimed, Centro Olímpico e Iema; no feminino, Emfca, Centro Olímpico e Apcef. No geral, 88 clubes colocaram atletas entre os oito primeiros e pontuaram no campeonato.

O Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18 faz parte do Programa Caixa de Competições da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), patrocinado pela Caixa Econômica Federal, com apoio da Prefeitura Municipal de Bragança Paulista.

CONFIRA OS PÓDIOS

10.000 M MARCHA

ATLÉTICA MASCULINO

1º - Murilo Coutinho Ribeiro da Silva (PR - PM Colombo), 46:03.35 - RP / RC

2º - Manuel Adames de Paula (PR - Fecam), 49:26.63

3º - Kauan da Silva Rodrigues (SP - MEM), 49:58.61 - RP

ARREMESSO DO PESO FEMININO

1º - Gleice Stefanie de Castro (SP - Arpa SJ Rio Preto), 15,90 m - RC / IM

2º - Rafaela Cristine Maciel de Souza (MG - Atletismo Poços de Caldas), 15,44 m - RP

3º - Rafaela Cristina da Silva (SP - Sesi), 14,13 m - RP

SALTO COM VARA FEMININO

1º - Ysnaira dos Santos Vieira (SP - Centro Olímpico), 3,15 m - RP

2º - Ana Carolina Gomes de Oliveira (MG - Apcef), 3,10 m - RP

3º - Isabelle Cristina Zanquetta de Souza (SP - Adihc), 3,00 m - RP

3.000 M FEMININO

1º - Bianca Vitória Esquerdo dos Santos (SP - CVC Mota), 10:46.61 - RP

2º - Letícia Almeida Belo (SP - Orcamp Unimed), 10:48.21 - RP

3º - Jeovana Fernanda Leopoldina dos Santos (SP - Abda Atletismo), 10:55.14

3.000 M MASCULINO

1º - Lucas Menezes de Souza Barbosa (DF - IJC), 9:02.43

2º - Murilo Henrique Gere-mias (PR - AA Maringá), 9:04.57 - RP

3º - Leonardo Ferreira do Nascimento (SP - Orcampi Unimed), 9:13.25

110 M COM BARREIRAS

MASCULINO (-2.2)

1º - Vinícius Fernando da Luz Catai (SP - Iema), 14.08 - RP

2º - Marcos Paulo Leal Ferreira (SP - Aspmp), 14.28

3º - Eric Vítor Campos da Silva (MT - ASA Sorriso), 14.30 - RP

100 M COM BARREIRAS

FEMININO (-0.8)

1º - Thaís Michele da Silva Clemente (MG - Apcef), 14.04 - RP

2º - Chayenne Pereira da Silva (RJ - Emfca), 14.22 - RP

3º - Lília Ferreira Rodrigues dos Santos (SP - GR Barueri), 14.46 - RP

RP - Recorde Pessoal

RC - Recorde do Campeonato

IM - Índice do Mundial

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL

1º - Orcampi Unimed (SP), 83 pontos

2º - Centro Olímpico (SP), 77

3º - Fecam (PR), 47

 

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player