O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Seleção brasileira de atletismo viaja para disputar o Mundial de Revezamentos

Matéria publicada na edição de 20 de abril de 2017

 

Campeonato será neste final de semana nas Bahamas e a preparação da seleção foi toda feita em Bragança Paulista

 

A seleção brasileira de atletismo, que fez sua preparação para o Campeonato Mundial de Revezamentos no Camping de Treinamento, no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (Cnda), em Bragança Paulista, embarcou nessa quarta-feira, 19, para Nassau, nas Bahamas, para disputar neste final de semana, dias 22 e 23, as provas no Thomas A. Robinson Stadium.

A delegação brasileira seguiu para as Bahamas na tarde dessa quarta, com exceção da atleta Rosângela Santos, que está nos Estados Unidos, onde mora e realiza seus treinamentos.

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou para este Mundial 20 atletas.

A delegação ainda conta com o apoio de Jerry Welton Gadelha (chefe da delegação), Carlos Alberto Cavalheiro (treinador-chefe) e dos treinadores Víctor Fernandes, Evandro Lazari e Adriano Vitorino. Acompanham a equipe ainda o médico Warlindo Carneiro da Silva Neto, o fisioterapeuta Marcos Augusto Vitulo e o massaterapeuta Jorge Antônio Lima.

Sobre a participação brasileira no Mundial, o treinador Cavalheiro lembrou que “há equipes muito fortes, mas o Brasil também tem sua tradição nos revezamentos”.

Esta é a terceira edição do Campeonato Mundial, a ser disputada no Thomas A. Robinson Stadium, em Nassau, nas Bahamas.

As equipes finalistas, que completarem a prova, estarão qualificadas para o Mundial de Londres, na Grã-Bretanha, em agosto.

O Brasil participa do Campeonato Mundial de Revezamentos com recursos do Programa Caixa de Seleções Nacionais da CBAt, patrocinado pela Caixa Econômica Federal.

OS ATLETAS CONVOCADOS DA SELEÇÃO BRASILEIRA SÃO OS SEGUINTES:

Masculino

4x100 m

Vítor Hugo dos Santos (B3-SP)

Derick de Souza Silva (Pinheiros-SP)

Bruno Lins (CT Piauí-PI)

Antônio César Rodrigues (B3-SP)

Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP)

4x400 m

Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed-SP)

Alexander Russo (B3-SP)

Ânderson Freitas Henriques (Sogipa-RS)

Hugo Balduino de Sousa (B3-SP)

Aldemir Gomes da Silva Júnior (Vasco da Gama-RJ)

Feminino

4x100 m

Rosângela Santos (Pinheiros-SP)

Vitória Cristina Rosa (B3-SP)

Tânia Ferreira da Silva (B3-SP)

Bruna Jéssica Farias (Pinheiros-SP)

Mariana da Costa Rodrigues Ferreira (Vasco da Gama-RJ)

4x400 m

Geisa Coutinho (Orcampi Unimed-SP)

Jailma Sales de Lima (B3-SP)

Jéssica Roberti da Silva (B3-SP)

Natállia Oliveira da Silva (Orcampi Unimed-SP)

Cristiane dos Santos Silva (APAAB-SC)

 

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player